Противовирусные средства и препараты от простуды и гриппа

Противовирусные средства и препараты от простуды и гриппа

Грипп – вирусное заболевание. Чтобы организм быстрее пошел на поправку, к лечению нужно подойти комплексно, применяя симптоматическое лечение и противовирусные препараты.

Начнем с противовирусных. Есть несколько групп противовирусных препаратов. Например, для профилактики гриппа используется вакцина. Она предупреждает возникновение заболевания. Есть средства, блокирующие ферменты возбудителя: вирус не может размножаться и проникать в клетки. Следующая группа – стимуляция иммунитета – выработка защитных свойств организма. Эти две группы будут представлены в рейтинге.

Тамифлю (Инфлюцеин, Тамидес). Это монопрепарат с компонентом осельтамивир, который блокирует фермент вируса. В основном действует на вирусы гриппа. Принимать препарат следует во время вспышки эпидемии, а также при первых признаках заболевания. Тамифлю применяют курсом по две таблетки в сутки, пять дней с первого дня заболевания. В качестве профилактики схема применения такова: одна таблетка в день в течение недели. Достоинством препарата является высокая эффективность препарата. Недостаток – высокая цена.

Ингавирин. Также относится к группе монопрепаратов, в составе которого  имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Данный препарат стимулирует иммунный ответ на вирус. Результатом служит быстрейшее выведение инородных клеток, а значит, заболевание проходит быстрее и легче. Меньше развивается осложнений. Можно применять также во время заболевания энтеровирусом, парагриппом, риновирусом, вирусом Коксаки. Применяется по одной таблетке в течение недели во время болезни и ее профилактики. Это является плюсом.  Запрещен к приему детям до 13 лет, беременным и кормящим – это минус.

⚡️ Пока ты сидишь и ничего не делаешь, люди подписались на эти Telegram каналы и снимают самые сливки

  • Кладезь мотиваций 💫: пропала мотивация? Подписывайся и получай ежедневную порцию оптимизма!
  • Hi-Tech News 🤖: горячие новости мира технологий. Твой мозг взорвется от прорывных изобретений.
  • Супер майнер 🌕: прогнозы и уникальные советы о криптовалюте. Подпишись не пожалеешь.
  • Космические хроники 🚀: вселенная в телефоне. События из мира космоса и невероятные фото звезд.
  • Секреты урожая 🌾: раскроем все секреты гигантских урожаев. Поверь, соседи лопнут от зависти.
  • Твои финансы 💳: эксклюзивные советы, аналитика и стратегии для управления своими финансами.
  • Маркетинг и точка 🎯: щепотка жгучего контента про вирусную рекламу и провокационные промо.
  • IT для неайтишников 💻: не шаришь в айти и не надо. Уникальные новости IT доступным языком.
  • Топовый инвестор 📈: прибыль, не слепая удача. Жми подписаться, стань настоящим мастером инвестиций.
  • VirtRe | Дайджест VR 🕶: открой дверь в мир ВР. Обзоры, тенденции и захватывающие разработки всё тут.
  • Бизнес с нуля 💰: с нас идея с вас реализация. Готовые решения для бизнеса, на любой бюджет.
  • Заметки пчеловода 🐝: источник информации о пчелах, уникальные советы и секреты успешных пасек.
  • НЕ ТАЙНА 🛸️: думаешь НЛО существует? Тебе сюда. Раскроем шокирующие тайны, ведь истина где-то рядом.

Гриппферон. В составе препарата интерферон alfa-2b. Это своего рода дополнительная помощь человеческому интерферону.  Поможет не только при гриппе, но и при ОРВИ. Форма выпуска – спрей и капли. При начальной стадии заболевания – по три впрыскивания в каждый носовой ход до шести раз в день. В качестве профилактики: по одной дозе два раза в день. Среди плюсов можно отметить низкую стоимость, отсутствие передозировки. Применять можно пациентам любого возраста. Среди минусов можно выделить один – отсутствие исследований данного препарата.

Арбидол. Используется для лечения гриппа, ОРВИ, ротавируса, а также в качестве профилактических целей. Для удобства препарат имеет несколько форм выпуска: порошок, капсулы, таблетки. В качестве профилактики употребляют по две капсулы в неделю курсом в месяц. В начале заболевания: в течение пяти дней каждые шесть часов. Среди плюсов стоит отметить удобство применения, разнообразие форм выпуска, а также тот факт, что упаковки хватает на курс лечения и профилактики. Стоит отметить и достаточно низкую цену отечественного препарата.

В лечении гриппа большую роль играют препараты – иммуностимуляторы. Но не менее важным является лечение симптомов проявления болезни. Рассмотрим жаропонижающие, которые приносят облегчение. Стоит отметить, что до отметки термометра в 38,5 сбивать жар не нужно. В ряде исключений — хронические заболевания – температуру снижать нужно от отметки 38 градусов.

Ибуклин.  В составе: ибупрофен и парацетамол – лучшая комбинация на сегодняшний момент. Эти составные части дают хороший эффект обезболивания. Во время болезни принимают по таблетке три раза в день в течение трех суток. Положительными моментами являются низкая цена, удобная форма применения. Но есть побочные эффекты у людей с хроническими заболеваниями желудка и у аллергиков.

Цефекон – Н. Форма выпуска – ректальные свечи.  В составе препараты напроксен, салициламид, кофеин. В связи с этим свечи действуют как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее. Кроме того может снизить некоторые сопутствующие болезни симптомы, как слабость, сонливость, не будет раздражать желудок. Применить свечу можно после утреннего туалета, но не более трех свечей в день. Курс приема не больше трех дней. Но есть и противопоказания: почечная недостаточность, артериальная гипертония, глаукома.

Кроме повышения температуры у пациентов, больных гриппом,  также наблюдаются следующие неприятные симптомы: заложенность носа, кашель, боль в горле. Такие симптомы необходимо купировать. Далее следует описание анальгетиков, отхаркивающих, сосудосуживающих, которые показаны при заболеваниях гриппом. Сначала рассмотрим препараты, которые снимают или снижают симптомы простудных проявлений.

Терафлю. К составным частям лекарственного средства можно отнести парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, витамин С. Оказывает противоотечное и антигистаминное действие. Поэтому симптомы гриппа и простуды снимет, а больному станет легче. Реализуется препарат в виде дозированного порошка. Принимают его, растворив со стаканом горячей воды. В сутки показано до трех пакетиков. Количество порошка рассчитано на три дня приема. С пользой от препарата есть и побочные явления: сухость во рту, сонливость, боли в животе.

Флютидек (карбоцистеин). Через несколько дней мокрота спускается в бронхи, появляется кашель. Чтобы избежать бронхита, стоит начать отхаркивающие средства. Данный препарат относится к муколитикам. Бронхиты, трахеобронхиты, синуситы, а также боли среднего уха – это область применения флютидека. Принимать три раза в день по 15 миллилитров за полчаса до еды или через два часа после еды. Курс приема не более 10 дней. Препарат не только выводит мокроту, но и препятствует перерастанию инфекции в бактериальный статус.

Отривин комплекс. Состав представлен следующими препаратами: ксилометазолин, ипратропия бромид. Выпускается в виде спрея. За счет сосудосуживающего действия снижается отек и улучшается дыхание. Действие препарата длится до шести часов. Возможно применение препарата до трех раз в день. Дольше недели отривин применять нельзя. Препарат очень экономично используется, что можно отнести к положительным моментам. При передозировке может возникнуть сухость слизистой носа, тахикардия, носовое кровотечение.

Что касается детского возраста, то препараты практические те же самые, что применяются для взрослых. Только дозировка иная. Рассмотрим некоторые из них.

Нурофен суспензия для детей. Это сравнительно безопасный препарат, который обладает рядом преимуществ. Он действует, как противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее средство. Дозировка препарата зависит от возраста. Но назначать препарат можно, начиная с трехмесячного возраста. Эффект у препарата очень мягкий, а длительность его действия составляет восемь часов. Противопоказания тоже есть: масса тела до пяти килограммов, непереносимость компонентов, почечная недостаточность.

Виферон. Основная составная часть данного иммуномодулятора интерферон Альфа-2b. Применяется в комплексе с другими препаратами. Возможно применение препарата с первых дней жизни. Используется в лечении не только гриппа, но и ОРВИ, коклюша, паротита, кори. Ректальные  свечи применяются два раза в день, курс лечения зависит от тяжести заболевания, но не меньше пяти дней.

 Аква Марис бэби. В составе препарата – очищенная морская вода. Лекарственное средство практически безопасно. Применяется при всех инфекциях, где присутствует насморк. Для лечения заболеваний можно использовать до пяти раз в день, а при профилактике – до трех раз. Единственным недостатком является очень высокая цена.

Рейтинг составленных препаратов в борьбе против гриппа не является рекламой. Список лекарственных средств составлен лишь для того, чтобы облегчить состояния больных  и помочь им быстрее вылечиться.

Не болейте!

Комментарии к: Противовирусные средства и препараты от простуды и гриппа

  1. Юлия:

    Мне хорошо подошел терафлю, так как в нем сразу и антигистамин (у меня есть склонность к аллергии). Но конечно стараюсь поддерживать иммунитет, употребляя витамины, пью чай с имбирем и лимоном.

  2. Андрей:

    Арбидол действительно хорошо помогает справиться с гриппом, так что данный препарат стоит у меня чуть ли не на первом месте в списке тех, которые я буду применять, если вдруг заболею гриппом.

  3. Марина:

    От гриппа всегда беру на вооружение средства с парацетамолом и большим содержанием витамина С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх